Первый профессиональный дайвинг-центр столицы появится в кластере «Прокшино»

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

ГК «А101» создаст профессиональный дайвинг-центр в спортивно-событийном кластере «Прокшино» в Новой Москве.

Он появится в составе аквакурорта площадью 15 тыс. кв. метров с крытыми и открытыми бассейнами, водными аттракционами и горками.

«Для обучения фридайвингу и регулярных тренировок в дайвинг-центре будет создан бассейн с переменной глубиной до 27 метров. Это позволит начать обучение «с нуля» и достичь профессионального уровня. Инфраструктура объекта также будет нацелена на проведение спортивных мероприятий», – сказал генеральный директор ГК «А101» Игнатий Данилиди.

На базе центра откроется Академия подводного спорта под руководством 20-кратного рекордсмена мира по фридайвингу и председателя совета «Федерации фридайвинга» Алексея Молчанова.

«Сейчас во всем столичном регионе предельная глубина бассейнов в подобных объектах не превышает 12 метров, так что дайвинг-центр в Прокшино будет единственной площадкой профессионального уровня в Москве и области. Академия подводного спорта будет заниматься как проектированием функционала, так и развитием объекта, расширением перечня активностей и сценариев использования площадки», – сказал Алексей Молчанов.

Напомним, спортивно-событийный кластер «Прокшино» создается на участке площадью 122,5 га в непосредственной близости от одноименной станции метро Сокольнической линии.

Кластер предложит посетителям более 50 вариантов проведения досуга, занятия более чем 30 видами спорта на любительском и профессиональном уровне.