Пять новых домов построят в бывшей промзоне «ЗИЛ»

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Москомархитектура одобрила проекты новой очереди застройки бывшей промзоны «ЗИЛ» на юге столицы, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Корпуса с 5-го по 9-й построят на территории «ЗИЛ-Юг» по адресу: ул. Автозаводская, вл. 23/70 в районе Даниловский. Проектировщик – ООО «Эталонпроект».

«Согласованы проекты пяти жилых домов, которые впишутся в общий ансамбль. Они будут соответствовать высокому уровню современной жилой архитектуры, заданному окружающей застройкой. Внешне дома выполнят в контрастных цветах. Облицовка части из них − в светлых тонах, которые будут перекликаться с темной бетонной плиткой «под кирпич». Уверен, мы получим прекрасное жилье, выполненное в современном стиле с уважением к традиционным приемам», − сказал Сергей Кузнецов.

Корпуса 5 и 6 образуют единый комплекс с полузакрытым двором. Высота домов − переменная, от одного до 17 этажей. Также предусмотрен подземный паркинг. На первых этажах могут открыться магазины, кафе и ресторан. Здесь разместятся помещения общего назначения, где жильцы будут хранить велосипеды, коляски и другие вещи.

Корпуса 7, 8 и 9 также образуют общий полузакрытый двор. Три корпуса имеют схожие планировочные решения и набор функций, включая высотные отметки. В корпусах 7 и 8 на некоторых этажах предусмотрено витражное остекление на два этажа, а также балконные ограждения из триплекса с металлическим креплением.

Возле домов выполнят качественное благоустройство. Общественные пространства будут озеленены и организованы по индивидуальному проекту.