Пятиэтажный ФОК с бассейном появится в промзоне «Ленино»

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) с бассейном началось на юге столицы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Пятиэтажное здание площадью 7,2 тыс. кв. метров возведут за счет внебюджетных источников в районе Бирюлёво Восточное на ул. Липецкая.

«В составе ФОКа будет работать бассейн, игровой и тренажерный залы, оборудуют помещения для персонала, технические и вспомогательные зоны», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, одновременно в новом комплексе смогут заниматься спортом 180 человек.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв заявил, что силами города и инвесторов в 2021 году построят более 20 объектов спортивной инфраструктуры.

«Возведение спортобъектов является одним из ключевых направлений работы по развитию социальной инфраструктуры Москвы, и в ближайшие годы мы продолжим активно им заниматься», – пояснил Андрей Бочкарёв.

Мэр столицы Сергей Собянин в сентябре 2020 года в ходе посещения строящегося ФОКа в районе Покровское-Стрешнево отметил, что такие учреждения возводят в районах массовой застройки и городских кварталах, где не хватает объектов спортивной инфраструктуры.

Примерно 40% ФОКов планируется построить за счет городского бюджета, остальные 60% – за счет частных инвесторов.

«Несмотря на сложности, мы видим спрос в этой области. В последнее время прошел целый ряд торгов, где было по пять, шесть, семь участников, которым были интересны эти проекты», – отметил Сергей Собянин.