Пилоны платформы станции «Марьина Роща» БКЛ метро облицуют белым мрамором

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

На платформенном участке станции «Марьина Роща» северо-восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро продолжается укладка полов гранитом и начинается отделка пилонов мрамором, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Пол платформы правого станционного тоннеля выложен плитами из мансуровского гранита серого цвета, продолжается его укладка на платформе левого тоннеля и в среднем зале. Также монтируются металлоконструкции под облицовку пилонов каррарским белым мрамором высшего сорта», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, на платформенном участке станции завершены монолитные работы. Также в правом тоннеле выполнено верхнее строение пути, а в левом ведется подготовка к его устройству.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генпроектировщик и генподрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов отметил, что на станции ведутся работы по обустройству технических помещений.

«В 53 из 68 помещений возводятся внутренние стены и перегородки из кирпича, начаты отделочные работы. В остальных завершена черновая отделка, и они переданы под монтаж оборудования и инженерных систем», – добавил Кравцов.

Глава инжинирингового холдинга напомнил, что со станции «Марьина Роща» БКЛ метро будет осуществляться пересадка на одноименную станцию Люблинско-Дмитровской линии.

«В зоне пересадки завершены работы по облицовке полов, ведется отделка стен. Также продолжается установка инженерных систем и заканчивается монтаж эскалаторов», – уточнил он.

Всего на пересадке будут работать четыре ленты эскалаторов длиной 30 метров.

Напомним, «Марьина Роща» входит в состав северо-восточного участка Большой кольцевой линии метро. В его составе – возводимые станции «Сокольники» и «Рижская», соединительная ветка в электродепо «Нижегородское», а также уже построенные станции «Авиамоторная», «Лефортово», «Электрозаводская», временно функционирующие в составе Некрасовской линии метро.

Создание Большой кольцевой линии является главным проектом столичного метростроения. Ее длина составит более 70 км. Здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже принимают пассажиров.