Плейхаб в скандинавском стиле создадут на Симоновской набережной

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Детский игровой центр (плейхаб) в норвежском стиле появится в жилом комплексе Forst на юге столицы, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«Он станет частью единого арт-пространства, создаваемого при благоустройстве придомовой территории комплекса», – сказала Анастасия Пятова.

По информации застройщика, игровое пространство будет представлять собой стилизованную скандинавскую деревушку с хижинами, валунами и пеньками, созданными из натуральных природных материалов – лиственницы, щепы, древесной коры и других.

Авторские архитектурные формы предполагают разные сценарии игр, которые развивают сенсомоторику, навыки движения и ходьбы, инициативность, позволяют познавать мир с помощью разнообразных поверхностей и текстур: зеркальной, шершавой, гладкой, теплой или колючей.

Для подростков предусмотрена воркаут-зона (уличные тренажеры), площадка для стритбола, кикбоксинга и настольного футбола.

Для взрослых сделают уединенные места для спортивных активностей, удаленной работы и отдыха, а также площадку-артефакт, где на основе скандинавских рун зашифрованы разные послания. Автором проекта выступает архитектурное бюро «Дружба».

Напомним, жилой комплекс Forst возводится на Симоновской набережной по адресу: ул. Автозаводская, уч. 26/1 в Даниловском районе. Общая площадь пяти 20-этажных секций – около 83 тыс. кв. метров. Они рассчитаны на 808 квартир.

Квартиры, выходящие на Москву-реку, спроектированы с широкими лоджиями глубиной до полутора метров, которые представляют собой открытые видовые гостиные. Также предусмотрены квартиры на первых этажах с собственными патио и живой изгородью, квартиры с саунами и пентхаусы.

В подземной части ЖК разместятся 152 кладовые, а также 273 машиноместа, в том числе с возможностью зарядки электрокаров. На первых этажах планируется открыть супермаркет, фитнес-центр, предприятия сферы услуг и коворкинг.

На территории комплекса построят детский сад на 95 мест с игровой площадкой на крыше, созданной ландшафтными дизайнерами Gillespies.