По итогу второго квартала в ТиНАО введут более 231 тысячи «квадратов» жилья — Владимир Жидкин

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Всего же с начала года в ТиНАО ввели более 1,5 миллиона «квадратов» жилья.

Владимир Жидкин, глава Департамента развития новых территорий Москвы, уверен, что устойчивый спрос на жилье в ТиНАО можно объяснить хорошей ценой и широким выбором проектов.

«В последние годы ощутимо растет спрос на комфорт-класс и проекты бизнес-класса. Более 70% покупателей жилья в ТиНАО — москвичи», — отметил он.

Востребованность жилья в ТиНАО объясняется также высокими показателями ввода «социалки» и транспортной инфраструктуры, а также благоприятной экологической обстановкой.

Мнение главы Департамента поддерживают и в ГК «А101». По словам директора по развитию компании Дмитрия Цветова, объем нового предложения вырос уже в 5,5 раза в апреле относительно марта. «В мае рынок ТиНАО пополнился 9 новыми корпусами общей площадью 92 тысячи квадратных метров. Это, в частности, объекты ГК «ПИК» и ГК «Самолет».

Покупательская активность на рынке остается высокой. В мае, который для рынка недвижимости традиционно считается очень спокойным, продажи квартир сократились лишь на 3%, хотя нормальным для этого месяца считается сокращение на уровне 20-25%», — сообщил эксперт.

Он добавил, что в мае 2021 года общий объем экспонирования на рынке первичного жилья в ТиНАО составил 431 тысячу квадратных метров, что на 35% выше показателей апреля.

Что касается перспектив, то, по мнению Владимира Жидкина, в ТиНАО по действующим правилам землепользования и застройки можно возвести миллионы квадратных метров различной недвижимости. Примерно две трети из них — нежилые социальные и коммерческие объекты.

— Сейчас основной вектор нашей градостроительной политики — создание полноценной городской среды. Кроме строительства жилья мы сконцентрированы на возведении социальных объектов, коммерческих площадей и создании рабочих мест, — сказал Владимир Жидкин.

В районах, где создаются рабочие места, динамично растет и налогооблагаемая база. «Прежде всего, это поселения Сосенское, Мосрентген, Московский и город Троицк», — добавил он.

Благодаря реализуемой градостроительной политике налоговые поступления в городской бюджет из Троицкого и Новомосковского округов к концу 2023 года вырастут более чем в 5 раз по сравнению с 2012 годом.

— В 2012 году налогооблагаемая база ТиНАО составила около 16 миллиардов рублей. К концу 2023 года ее объем составит не менее 90 миллиардов рублей, — дополнил глава столичного ведомства.

В свою очередь, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв заключил, что комплексное развитие городских территорий позволит в ближайшие четыре года создать около 100 тысяч дополнительных рабочих мест в новых округах столицы.