Почти 120 км набережных обновят в Москве к 2028 году

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

75,3 км набережных Москвы-реки благоустроили с начала реализации проекта комплексного развития прибрежных территорий в столице, сообщила директор Института Градостроительного планирования Москвы Дина Саттарова.

«Реорганизация касается прежде всего береговой линии, длина которой в границах города составляет 246 км. Сейчас 31% всех территорий, где запланированы преобразования, уже благоустроены. При этом речь идет не только о самом береге, но и о территориях, в разной степени уходящих от воды вглубь города», – сказала Дина Саттарова в интервью порталу Стройкомплекса Москвы.

По ее словам, еще 117,5 км береговой линии планируется обновить к 2028 году.

Институт Градостроительного планирования Москвы занимается не только стратегическим планированием прибрежных территорий, но и разрабатывает собственные проекты – от крупных комплексных до проектных решений локальных участков набережных.

«Развитие прибрежных территорий Москвы-реки и Химкинского водохранилища – мегапроект, направленный на создание единого линейного центра города с одинаково высоким качеством городской среды, общественных пространств и благоустройства на всем его протяжении. Главным принципом этой многогранной работы является комплексный подход к развитию планировочной структуры, инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры, сохранению экологии, подготовке архитектурно-планировочных, экономически эффективных проектных решений», – сказала Саттарова.

Она отметила, что в результате качественного преобразования набережных будут сформированы непрерывные пешеходные и велосипедные маршруты.

«Это позволит москвичам и гостям города беспрепятственно передвигаться вдоль русла реки. Кроме того, повысится проницаемость территории, появятся новые выходы к воде и комфортные общественные пространства с учетом запросов жителей», – сказала директор Института Градостроительного планирования.