Почти 180 человек начнут переезд по реновации в районе Южное Тушино

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Новостройка по программе реновации передана под заселение на северо-западе столицы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Новые квартиры в доме на ул. Лодочная, д. 11 получат 177 жителей района. Это третий дом по реновации в районе Южное Тушино. Еще по четырем объектам ведется подготовка проектной и градостроительной документации.

«В новостройку начали переезжать жители пятиэтажки на ул. Лодочная, д. 13, стр. 1. Дом расположен вблизи от расселяемого корпуса, поэтому новоселам не придется менять инфраструктуру и маршруты», – сказал Сергей Лёвкин.

Он отметил, что 18 января на первом этаже здания начал работу Центр информирования по переселению, в котором можно получить консультации от профильных специалистов и оформить документы для переезда в квартиры.

Дом возведен по индивидуальному проекту. В нем 96 квартир: 55 однокомнатных, 20 двухкомнатных, 17 трехкомнатных и четыре четырехкомнатные.

Первый этаж будет нежилым, здесь откроются коммерческие предприятия для жителей района: магазины, пекарни, пункты выдачи онлайн-заказов и компании сферы услуг.

Руководитель Департамента добавил, что прилегающая территория благоустроена – оборудованы спортивная и детская площадки, а также зона для отдыха.

Рядом с новостройкой расположен сквер Салют и благоустроенные набережные Сходненского канала и Химкинского водохранилища.

«Предложения равнозначных квартир специалисты Департамента направили жителям 29 декабря. Их правообладателями станут 54 семьи из дома на Лодочной улице. 18 января горожане приступили к осмотру предложенных вариантов и оформлению документов на жилье», – пояснил руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман.

Всего по программе реновации в районе Южное Тушино предстоит расселить 111 домов, в которых проживает более 18 тыс. человек.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.