Почти 3 тысячи человек начинают переселение по реновации

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Начинается переселение почти 3 тыс. человек в четырех округах столицы по программе реновации, сообщил на Московском урбанистическом форуме (МУФ)-2021 заместитель руководителя Департамента градостроительной политики столицы Андрей Валуй.

«Сейчас мы запускаем очередную волну переселения по реновации – 2,9 тыс. жителей из 16 домов получат новые квартиры в девяти новостройках», – сказал Андрей Валуй.

Он уточнил, что на севере столицы под заселение передаются дома на Флотской улице, д. 68, корп. 1 и корп. 2 и на ул. Авангардная, 10А. В Восточном округе переселение начнется в новостройки по адресам:

  • ул. 2-я Владимирская, д. 30;
  • Открытое ш., д. 26, корп. 6;
  • ул. Плеханова, д. 18;
  • ул. 15-я Парковая, д. 27/1.

В ЮАО и ЗАО будут заселяться дома по адресам: ул. Загорьевская, д. 2, корп. 1 и ул. Щорса, д. 15.

«Всего с начала года передан под заселение 31 стартовый дом. Началось расселение 67 домов, в которых проживает 9,5 тыс. жителей», – добавил Валуй.

Сегодня участники программы реновации переселяются уже в 107 домов из 118 построенных. На данный момент начато переселение 43,3 тыс. жителей из 290 старых домов, 32,4 тыс. москвичей уже завершили переезд в новые квартиры.

Напомним, в 2021 году МУФ проходит с 1-го по 4 июля в парке «Зарядье». Тема форума – «Города-суперзвезды. Уроки успешной трансформации». В мероприятии принимают участие более 450 спикеров, из них более половины встречаются в очном формате в специально оборудованных залах деловой программы, а еще 191 иностранного спикера подключат к дискуссиям в режиме телемоста.