Почти 30 тыс. семей получили помощь при переселении по реновации

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

37,9 тыс. семей переехали в новые квартиры с начала реализации программы реновации, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

По его словам, 78% из этих семей получили бесплатную помощь при переезде.

«Программа реновации реализуется во благо москвичей и в четком соответствии с утвержденными ранее гарантиями. Одной из опций для удобного переезда стала помощь в его организации», – сказал Андрей Бочкарёв.

Заммэра подчеркнул, что на данный момент уже свыше 29,5 тыс. семей воспользовались такой услугой.

Как заявил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин, больше всего заявок на помощь в переезде отработано на юго-востоке, севере и востоке столицы, где бесплатный автотранспорт и грузчики были предоставлены 5 тысячам, 4,8 тысячам и 4 тысячам семей соответственно.

«Для удобства жителей с марта 2021 года заявку для осуществления перевоза можно подать с помощью суперсервиса. Таких заявлений через электронный сервис поступило 5,8 тысяч», – добавил Сергей Лёвкин.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.