Почти 700 тыс. кв. м недвижимости построено в САО за девять месяцев

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

42 объекта общей площадью 698,5 тыс. кв. метров ввели в эксплуатацию в Северном округе столицы за три квартала 2022 года, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Он отметил, что 40% возведенных объектов приходится на жилые дома. 

«За девять месяцев на севере столицы сдано 16 жилых комплексов с общей площадью квартир около 366,7 тыс. кв. метров, в том числе пять домов по программе реновации, а также три школы на 900 мест и две детские поликлиники на 640 посещений в смену», – сказал Игорь Войстратенко.

Среди значимых построенных объектов он отметил реконструкцию одного из корпусов Центрального института травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова.

«Одно из ведущих предприятий медицинской промышленности завершает техническое перевооружение. Здесь будут выпускать изделия для травматологии и ортопедии в рамках импортозамещения, а также начнет работу медико-консультативный центр для пациентов», – уточнил председатель Мосгосстройнадзора.

Важным для развития спортивной инфраструктуры округа стало открытие на Ангарской улице в районе Дмитровский ВМХ-велодрома для Спортивной школы олимпийского резерва.  

Войстратенко отметил, что за девять месяцев Мосгосстройнадзор выдал 39 разрешений на строительство в САО объектов общей площадью более 925 тыс. кв. метров.

«Планируется построить еще 12 объектов жилого назначения, два детских сада на 300 мест и две детско-взрослые поликлиники в общей сложности на 1070 посещений в смену», – уточнил он.   

Всего под контролем Мосгосстройнадзора в течение девяти месяцев находилось 157 объектов капитального строительства площадью более 3,9 млн. кв. метров. 

«Инспекторы организовали 403 выездные проверки, в том числе 131 с участием специалистов Центра экспертиз, которые выполнили 1181 испытаний и исследований конструкций и применяемых строительных материалов», – отметил Войстратенко.  

В ходе проверочных мероприятий на строящихся объектах выявлено 1041 нарушение, сумма штрафов составила почти 28 млн рублей. В рамках профилактических мероприятий было проведено девять профилактических визитов и 173 консультации, выдано 185 предостережений.

Глава Мосгосстройнадзора подчеркнул, что все нарушения оперативно устраняются участниками строительства под контролем инспекторов ведомства.