Почти 90 проектов планировки территорий по реновации созданы по принципу Urban Health

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

89 проектов планировки территорий (ППТ) в рамках программы реновации разработано в столице по принципу Urban Health, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«Программа реновации изначально построена по принципу Urban Health – это стратегии и городские проекты для обеспечения продолжительной и качественной жизни людей. ППТ прошли публичные слушания и уже утверждены. При этом нормы и правила, заложенные в российском градостроительном кодексе, соответствуют различным международным требованиям. Это и комфортное общественное пространство, и доступность сферы услуг, начиная от социальной и заканчивая транспортной инфраструктурой, системы досуга, озеленение, количество парковочных мест. Это показало нам, что мы движемся в правильном направлении», – рассказал Сергей Лёвкин в рамках деловой программы Московского урбанфорума в интервью телестудии «Комсомольской правды».

По его словам, формирование стартовых площадок по реновации находится в завершающей стадии.

«Площадки мы начали искать еще до утверждения программы. Сейчас они рассчитаны на строительство более 5 млн кв. метров жилья. Теперь работаем над территориями, на которых можно найти дополнительные участки вне проектов утвержденной планировки, но в пределах района. Потому что ситуация в городе меняется, собственники нежилых объектов предлагают вовлечь их территорию, отдать, или продать», – пояснил Лёвкин.

Кроме того, активно развивается программа комплексного развития территорий (КРТ) – благодаря использованию бывших промзон и коммунальных объектов в районах реновации. Сегодня в работе десять таких территорий. Особое внимание уделяется самым крупным по программе реновации округам: Восточному, Юго-Восточному и Юго-Западному.

Также по федеральному требованию с 1 января 2022 года все объекты, которые строятся за счет бюджета разного уровня – федеральный, региональный, или смешанное финансирование – должны проектироваться с использованием BIM.

«Мы начали эту работу еще раньше. Технологии информационного моделирования помогают реализовать программу реновации, требующую скорости, экономии, качества и участия людей. Сегодня для всех новых проектов будем в условиях контракта прописывать требования проектировщикам, застройщикам, государственным заказчикам проектировать только в BIM. Для того, чтобы наработать опыт и «набить шишки», и к 1 января 2022 года прийти с багажом и опытом, который будет базой для дальнейшей работы в технологиях», – отметил Лёвкин.

Он добавил, что для переселения участников реновации действует специальный онлайн-сервис. Он создан правительством Москвы и аппаратом мэра совместно со Стройкомплексом и другими Департаментами.

«Для них переезд начинается с онлайн-информирования за неделю-две. Раньше сотрудники Департамента городского имущества и управы обходили подъезды и лично сообщали жителям. А теперь можем отправить извещение либо в личном кабинете, если он зарегистрирован на mos.ru, либо электронной почтой, либо на мобильный телефон», – уточнил Лёвкин.

К сервису подключено 88 домов. Кроме того, с его помощью можно подать заявку на устранение замечаний в квартире или помощь при переезде. В скором времени возможности онлайн-сервиса будет расширять.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным& в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Для ее реализации подобрано 513 стартовых площадок.