Почти треть всех ДДУ в Москве приходится на ТиНАО

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В тройку лидеров по числу оформленных договоров долевого участия (ДДУ) во втором квартале этого года вошли Троицкий и Новомосковский округа (ТиНАО), Юго-Восточный и Западный округа, сообщили в Управлении Росреестра по Москве.

Их доля от общего количества зарегистрированных в столице договоров на первичном рынке недвижимости составила 31%, 13% и 13% соответственно.

«Если говорить о Новой Москве и ЗАО – они традиционно в топе рейтинга по округам, а вот юго-восток еще в прошлом году замыкал пятерку лидеров. Тем не менее, по результатам шести месяцев он вошел в первую тройку и стабильно удерживает свои позиции», – сказал руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

По его словам, Новая Москва – бессменный лидер уже пятый год подряд. Так, по итогам 2017, 2018, 2019 и 2020 годов доля ТиНАО от общего числа оформленных в столице договоров на первичном рынке недвижимости достигает в среднем 30%.

В апреле-июне этого года в ТиНАО зарегистрировано 11320 ДДУ – 31% от общего числа договоров, оформленных Росреестром Москвы за данный период. Это на 29% выше первого квартала, когда было зафиксировано в Новой Москве 8738 ДДУ.

Наименьшее число ДДУ во втором квартале зарегистрировано в Зеленоградском округе – 0,2%. Аналогичная позиция ЗелАО сохранялась в 2020 и в 2019 годах – 2,2% и 1,4% соответственно.

«Одним из преимуществ Новой Москвы является ее обширная территория, которая почти в 40 раз превышает площадь Зеленограда, и с присоединением которой Москва увеличилась в 2,4 раза. Как следствие, ТиНАО располагает большей площадью для застройки по сравнению с остальным округами столицы. С момента присоединения новой территории к Москве, здесь возводятся целые кварталы с развитой инфраструктурой», – отметил Игорь Майданов.

Руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин добавил, что в ТиНАО с начала года ввели более 2,3 млн кв. метров недвижимости, в том числе свыше 1,9 млн «квадратов» жилья.

«Рост интереса покупателей гарантирован хорошей ценой, активным развитием инфраструктуры и интересными проектами. Доля москвичей среди покупателей квартир в новостройках ТиНАО давно превысила 70%. В наличии весь спектр форматов жилья: от индивидуальных домов до квартир всех классов в многоэтажных комплексах. В последние годы ощутимо растет спрос на комфорт-класс. Доля этого сегмента на сегодня превышает 80%», – сказал Владимир Жидкин.

По его словам, именно демократичные цены на жилье в Новой Москве остаются одним из главных аргументов для приобретения здесь квартир.

«Средняя стоимость одного квадратного метра жилья составляет порядка 135 тысяч рублей. С 2012 года в ТиНАО реализовано более 100 тысяч квартир в новых жилых комплексах. В прошлом году с привлечением ипотеки совершилось порядка 60% сделок на первичном рынке. По итогам этого года мы ожидаем достижения еще больших цифр», – добавил руководитель Департамента.

В Новой Москве хорошие перспективы и у индивидуального жилищного строительства (ИЖС). В первом поясе урбанизации ТиНАО строятся многоэтажные жилые комплексы – их доля составляет почти 90%. А в Троицком округе преобладают дома меньшей этажности. Так, с начала года в Новой Москве ввели свыше 314 тыс. «квадратов» индивидуального жилья.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв выразил уверенность, что по итогам 2021 года на новых территориях удастся достичь впечатляющих показателей по вводу современного, безопасного и энергоэффективного жилья.

«В ближайшие три года мы планируем ввести в ТиНАО около 8 млн кв. метров жилья и 3 млн «квадратов» нежилой недвижимости», – подчеркнул заммэра.