Подстанцию скорой помощи и КДЦ построят в ЮЗАО в этом году

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Два объекта медицины планируется построить в этом году на юго-западе столицы, сообщил журналистам руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Он отметил, что в Щербинке готовится к вводу подстанция скорой медицинской помощи на 20 машин. Здание находится на пересечении ул. Маршала Савицкого и Проектируемого проезда № 728.

Специалисты уже завершили монолитные работы, устройство кровли, внутренних инженерных систем, оборудования, выполнили отделку. Заканчивается благоустройство территории.

Также планируется сдать в эксплуатацию консультативно-диагностический центр (КДЦ) с поликлиникой на 750 посещений в смену на территории больницы №64 на ул. Вавилова, д. 61. Общая готовность объекта превышает 80%. Ведется отделка, завершаются кровельные, фасадные работы, благоустройство.

Как ранее отмечал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв, в здании разместятся зоны лучевой диагностики, приема анализов и введения инъекций, выдачи больничных листов, рецептов, аптека, кабинеты врачей-специалистов.

«Кроме того, запланированы помещения терапевтического отделения, профилактики, зона функциональной диагностики, эндоскопии, реабилитации и патронажной службы, дневной стационар на десять коек», – пояснил Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса отметил, что часто посещаемые кабинеты разместятся на нижних этажах, менее посещаемые и административные – на верхних.

Комфортные условия работы будут созданы для врачей и медсестер: в поликлинике оборудуют уютные комнаты отдыха и психологической разгрузки, где медработники смогут пообщаться друг с другом, перекусить, выпить кофе. Кабинеты оснастят эргономичной мебелью – креслами, шкафами, столами и стульями.