Поликлинику с женской консультацией построят в Коммунарке до конца года

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

От 250 до 280 человек ежедневно трудятся на строительстве детско-взрослой поликлиники с женской консультацией в поселке Коммунарка поселения Сосенское, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

Медучреждение рассчитано на 750 посещений в смену. Здесь будут работать 643 человека: 228 врачей, 317 медсестер и 98 сотрудников других специальностей.

«На объекте почти завершены внутренние общестроительные работы, готовы наружные сети − водоотведение, водоснабжение, выполнен монтаж электрических сетей и благоустройство. Кабинеты подготовлены для установки тяжелого оборудования. Строительство планируется завершить к 25 декабря», − сказал Владимир Жидкин.

По словам депутата Государственной думы Дмитрия Саблина, поликлиника в Коммунарке − очень нужный социальный объект.

«Ее строительство началось в 2014 году, но в 2018-м было приостановлено. Жители поселения Сосенское направили более 1,5 тысячи обращений мэру столицы Сергею Собянину о возобновлении стройки», − пояснил Саблин.

Благодаря поддержке правительства города и мэру года строительство поликлиники было возобновлено в июле этого. Работы выполняет ГК «А101».

Жидкин добавил, что в ближайшие годы Новая Москва перейдет на самые современные стандарты медицинского обслуживания граждан.

«В течение трех лет введем еще семь поликлиник и амбулаторий. Новые округа «прирастут» на 3320 мест. Проектирование и строительство будут вестись за счет бюджета города в поселениях Сосенское, Первомайское, Филимонковское, Марушкинское, Мосрентген, Кокошкино и городском округе Троицке», − сказал он.

Руководитель Департамента напомнил, что завершается строительство больницы на территории административно-делового центра в поселке Коммунарка.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв ранее заявил, что 64 объекта здравоохранения построят в Москве в ближайшие три года.

«При этом каждый из них получит не только удобные корпуса, но и «умную» начинку. Оснащение каждого медучреждения поставлено на контроль властей», − заключил заммэра.