Получено разрешение на строительство проблемного дома в Кокошкино

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Получено разрешение на строительство проблемного жилого дома в поселении Кокошкино (ул. Труда, д. 8, НАО).

Достройка объекта ведется силами Московского фонда защиты прав дольщиков (далее — Фонд).

«Мы завершаем этап получения всей необходимой разрешительной документации. Ранее было получено положительное заключение экспертизы на объект, согласовано архитектурно-градостроительное решение, сейчас получено разрешение на строительство. Таким образом, весь пакет документов, необходимых на данном этапе, получен», — сказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова

«Специалисты Комитета оформили разрешительные документы, которые позволят застройщику закончить все строительные работы на объекте в соответствии с действующим законодательством и проектной документацией», — сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко. 

Анастасия Пятова отметила, что в настоящее время рабочие приступили к монтажу окон на секции В. Кроме того, на секции В завершилась кладка наружных стен с лицевой стороны фасада. «С тыльной стороны фасада работы по кладке продолжаются», — сказала Анастасия Пятова

Кладка наружных стен ведется и на других секциях, также продолжаются работы по усилению железобетонных конструкций и стен методом торкретирования.

«Предыдущий застройщик построил объект с грубыми технологическими нарушениями. По результатам обследования выяснилось, что не было проведено армирование плит перекрытия, они не обладали достаточной прочностью. В связи с этим, нам пришлось проводить работы по усилению конструкций — усиление плит перекрытия, а также стен методом торкретирования», — пояснил генеральный директор Фонда Александр Гончаров. 

Помимо этого, на корпусе ведутся кровельные работы. На сегодняшний день они выполнены на 60%. Завершена стяжка, устройство утеплителя, строители закончили кладку парапетов. 

«Будет составлена программа выездных проверок недостроенного дома, в инспекциях примут участие специалисты Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»). Они выполнят комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и применяемых материалов», — добавил Игорь Войстратенко. 

Инвестиционный контракт на строительство проблемного дома был заключен в 2004 году, к работам прежний застройщик ООО «АИС-Проект» приступил в 2005 году. Через четыре года строительство остановилось. С 2014 года застройщик находится в процедуре банкротства. Для обеспечения достройки и передачи квартир дольщикам столичному Фонду объект был передан в 2020 году.

 Торкретирование — нанесение дополнительного слоя бетонной смеси