Получено разрешение на ввод в эксплуатацию 7 объектов долгостроя

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

По итогам работы за 1-е полугодие 2021 года Оперативной группы по сокращению объектов незавершенного строительства/долгостроя соответствующий Перечень сократился на 24 объекта.

Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин сообщил, что работа по ликвидации долгостроев ведется с 2011 года в рамках созданной по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина Оперативной группы по сокращению объектов незавершенного строительства. С 2020 года работу Оперативной группы возглавил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства А.Ю.Бочкарев, что регламентировано распоряжением Правительства Москвы от 18.11.2020 № 769-РП.
Из вышеуказанных 24 объектов долгостроя с начала года получено разрешение на ввод в эксплуатацию 7 объектов, в основном, это объекты инженерной инфраструктуры. Еще на 3 объектах выданы разрешения на строительство, к примеру, на ФОК на Коломенском проезде и жилые дома в Марушкино.

Оставшиеся 14 территорий приведены в порядок, конструкции демонтированы. Ряд свободных площадок будут использованы для нужд города. Так, на месте фундамента паркинга на Северодвинской ул., вл. 19 планируется построить ФОК для жителей района за счет средств городского бюджета, уточнил Лёвкин.

Руководитель Департамента Сергей Лёвкин добавил, что благодаря проведенной работе за чуть более 10 лет Перечень сократился на 566 объектов, из которых 164 — введены в эксплуатацию, на 233-х – возобновлено строительство, а еще на 169-ти площадках конструкции демонтированы, участки благоустроены либо к работам не приступали.