Понтонный бассейн и марина для яхт появятся на набережной Южного речного порта

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Жилой комплекс с уникальной водной инфраструктурой появится на участке площадью 7,24 га на юго-востоке столицы, сообщили в Стройкомплексе Москвы.

Получено разрешение на строительство первой очереди ЖК PORTLAND в районе Печатники на ул. Южнопортовая, земельный участок 42/1.

«Концепция предполагает масштабную реорганизацию прибрежной зоны Москвы-реки и создание там жилого квартала из восьми домов высотой от 15 до 29 этажей с набережной, парками, местами для занятий спортом и развитой инфраструктурой. Выдано разрешение на строительство корпусов 1-4, застройщик может начинать работы», – сказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Как отметила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, девелоперская компания Forma приступает к новому проекту, который расположится на набережной Южного речного порта и займет около 136,3 тыс. кв. метров.

«Проект будет реализован в два этапа. Всего запланировано 1576 квартир. Полученное разрешение позволяет инвестору приступить к строительству первой очереди, в составе которой будет четыре корпуса на 788 квартир», – пояснила Анастасия Пятова.

По ее словам, водная инфраструктура в проекте будет представлена собственным понтонным бассейном и мариной для яхт и лодок на набережной Южного речного порта.

PORTLAND станет первым проектом комплексного развития территории, который реализуется в прибрежной линии объекта. Вслед за Северным, Южный порт вновь станет символом Москвы и действующим транспортным узлом.

Благодаря размещению корпусов уступами, большинство квартир будут иметь открытые виды на большую воду.

PORTLAND – третий проект компании Forma. Сейчас инвестор уже возводит ЖК Forst на Симоновской набережной и Republic на Пресненском Валу. Все объекты девелопера реализуются по новой схеме – с использованием проектного финансирования и эскроу-счетов.

«Для реализации проекта PORTLAND мы привлекли архитекторов и ландшафтных дизайнеров, знаменитых тем, что умеют создавать, даже в самых урбанистических кварталах, уголки естественной природы, опираясь на соображения полезности и необходимости», – подчеркнул руководитель компании Forma Илья Чепрасов.

В 2022 году девелоперы не снижают активность и продолжают получать разрешения на строительство не только жилой недвижимости, но и сопутствующей инфраструктуры для комплексного развития территорий. 

«В том числе в этом проекте планируется строительство школы и детского сада», – заявил Игорь Войстратенко.

По поручению мэра столицы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительства жилья. После получения уведомления о начале работ будет составлен график контрольно-надзорных мероприятий, в которых в том числе примут участие специалисты Центра экспертиз для проведения комплекса исследований качества работ и материалов.