Порядка 12 тысяч жителей ВАО получат квартиры в новостройках по программе реновации

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В новостройки переедут жители, чьи дома включены в первый этап программы реновации.

В Восточном административном округе столицы по программе реновации введено в эксплуатацию уже 24 новостройки, новые квартиры в которых получат около 12 тысяч жителей. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«21 дом уже передан под заселение, а еще в трех новостройках ведется приемка квартир в домах по адресам: улица Каскадная, владение 21, земельные участки 1 и 2 и улица 9 Мая, владение 28, земельный участок 1», – сообщил Сергей Лёвкин.

Лёвкин уточнил, что в эти новостройки переедут жители, чьи дома включены в первый этап программы реновации, который продлится до 2024 года.

Руководитель Департамента добавил, что сейчас на территории округа 35 домов полностью расселено, жители 38 домов находятся еще в процессе переезда.

С. Лёвкин напомнил, что на востоке Москвы предстоит расселить 1062 дома. Новые квартиры получат свыше 209 тысяч жителей. Для строительства домов в округе подобрано 93 «стартовых» площадки.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Для ее реализации подобрано 556 «стартовых» площадок.