Порядка 460 тысяч «квадратов» недвижимости социального и промышленного назначения введено в ТиНАО с начала нынешнего года — Владимир Жидкин

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Объем недвижимости промышленного и социального назначения, введенного в ТиНАО с начала нынешнего года, составил 459, 7 тыс. кв.м., сообщили в пресс-службе Департамента развития новых территорий города Москвы со ссылкой на руководителя ведомства Владимира Жидкина.

В числе новых крупных объектов промышленного назначения — офисный центр площадью 22, 8 тыс. кв.м.  кв.м. в дер. Пыхтино, автобусный парк вблизи деревни Красная Пахра площадью 21,2тыс. кв. м, многофункциональный торговый центр с помещениями администрации в поселении Внуковское, здание административно-офисного назначения в п. Сосенское, в районе дер. Николо-Хованское.

На новых территориях работает более 200 производственных предприятий компаний – пищевой промышленности, фармацевтики, машиностроения, логистики, телекоммуникации, IT и др. Их совокупная выручка за 2021 год превысила 90 млрд. руб.

 «Реализуя имеющийся потенциал, Новая Москва достигнет целевых параметров по динамичному росту налогооблагаемой базы и рабочих мест, – подчеркнул Жидкин.

Ведется активная работа над возможностью размещения в ТиНАО технопарков и индустриальных парков. Присоединенные территории удобны для создания крупных объектов, так как есть свободные земли, принадлежащие как городу, так и инвесторам.

 «Важнейшим приоритетом развития новых территорий остается строительство и реконструкция школ и детских садов», — подчеркнул Владимир Жидкин. — Только в нынешнем году в ТиНАО введены 13 детских садов, пять общеобразовательных школ. А всего с 2012 года в ТиНАО введено 78 детских садов на 16685 мест и 36 школ на 29949 мест.

Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв добавил, что в ближайшие 3 года инвесторы в ТиНАО планируют ввести 58 объектов образования.

Всего к 2035 году в Новой Москве планируется построить порядка 320 новых детских садов, 170 школ.