Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко: на Керченской улице пройдет проверка трех домов по реновации

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Специалисты Мосгосстройнадзора проведут плановую проверку хода строительства трех жилых домов по программе реновации в Зюзине на юго-западе столицы, сообщил руководитель ведомства Игорь Войстратенко.

Новостройки на 352 квартиры общей площадью около 40 тысяч квадратных метров возводятся по адресам: улица Керченская, владение 20, корп. 1, владение 26, корп. 1 и владение 30, корп. 1. Две последние в высокой степени готовности: ведутся отделочные работы и монтаж внутренних инженерных коммуникаций. Эти дома планируются к вводу до конца этого года.
«Инспекторы Мосгосстройнадзора и Центра экспертиз (ЦЭИИС) проведут совместную проверку трех домов по реновации. Эксперты оценят качество и соответствие выполненных работ проекту, проведут 25 различных инструментальных исследований и измерений», – уточнил Игорь Войстратенко.
По его словам, на владении 20, корпус 1 наши специалисты оценят качество железобетонных конструкций и сварных соединений, проверят прочность и толщину защитного слоя бетона, плановое положение арматуры в конструкциях. От этих показателей в первую очередь зависит надежность и безопасность здания.
На двух других домах особое внимание уделят качеству малярных, обойных, облицовочных и штукатурных работ.
Инженеры Центра экспертиз определят толщину и прочность раствора стяжки полов, оценят соответствие проекту уклона полов.

«По поручению Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на жилых объектах по программе реновации. После проведения совместной проверки свое заключение о соответствии выполненных работ требованиям технической документации эксперты Центра передадут в Мосгосстройнадзор для дальнейшей работы. Всего на этой неделе специалисты Комитета запланировали проверки 10 домов по реновации, на которых будет выполнено более 80 инструментальных исследований», – отметил Игорь Войстратенко.