Прием работ на фотовыставку «ОБЪЕКТИВно о Москве» продлится до 1 августа

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Прием работ на фотовыставку «ОБЪЕКТИВно о Москве», которая будет проходить в «Доме на Брестской» с 25 августа по 4 сентября, продолжается.

Подать заявку можно до 1 августа. Как рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, предстоящее мероприятие является продолжением красочного события — городского конкурса фотографий «Планета Москва», которое в этом году проходит в восьмой раз и на сегодняшний день на «Планету Москва» уже заявлено более 500 конкурсных работ.

По словам Лёвкина, проведение творческих конкурсов  — хороший повод обратить внимание общественности на работу Стройкомплекса Москвы, зафиксировать на камеру  позитивные изменения, произошедшие в городе за последнее время.

Выставка «ОБЪЕКТИВно о Москве» будет помимо экспозиционной части включать и насыщенную деловую программу.

Как уточнила директор ГБУ «Мосстройинформ» Юлия Куликова, в рамках программы пройдут лекции, экскурсии, квесты и другие события, посвященные фотографии и Москве.

12 июля профессионалы и любители во всем мире отмечают День фотографа. На сайте ГБУ «Мосстройинформ» доступна онлайн-викторина с интересными фактами из истории фотографии.

Номинации:

Вперед в будущее!

2021 год объявлен годом науки и технологий. А еще в этом году – 60 лет полету в космос первого человека – Юрия Гагарина. Номинация посвящена научным открытиям, достижениям, технологическим центрам, инновационным проектам и местам, неразрывно связанным с историей покорения космоса. Что может быть на фото: необычная архитектура, как в кинофильмах о космическом будущем, виртуальная реальность в повседневной жизни, искусстве, развлечениях. Научные и технологические центры, инновационные проекты, робототехника, музеи космонавтики, памятники покорителям космоса, мультимедийные инсталляции, съемка с дронов.

Наедине с городом.

2020 год для всех был необычным, у многих есть работы, отражающие характерные черты этого сложного периода, а также связанные с ним личные переживания авторов. Что может быть на фото: люди в изоляции, люди в масках, социальная дистанция и героическая работа врачей, пустынные улицы, «красные» зоны.

Городская среда.

Комфортная городская среда отражает сбалансированное развитие общественного пространства, сохранение исторического наследия и улучшение внешнего облика Москвы.

Что может быть на фото: стрит-фото, общественный транспорт, велодорожки, объекты реставрации, дорожные развязки, благоустройство улиц, парков, набережных.

Геометрия пространства.

Город можно видеть по-разному, стоит лишь немного изменить угол зрения, выхватить непривычный ракурс – город расскажет о себе много нового. Это номинация о геометрии, найденной в городской среде. Что может быть: съемка зданий снизу, необычные ракурсы архитектуры города, общественных пространств, отражения, игра теней, линии горизонта.

На стыке эпох.

Москва – это город, в котором усадьбы 18 века соседствуют с современными зданиями. Город, который хранит в себе память почти за 9 веков. Эта номинация для тех, кто любит историю родного города и готов показать, как изменялась и расширялась, как взрослела Москва во времени. Что может быть: примеры деревянного зодчества, старинные храмы и церкви, усадьбы и архитектурные ансамбли 18 и 19 веков, советская архитектура, современная Москва, возможно, даже в одном кадре.

Магия места.

В этой номинации можно показать любимые места в городе, которые кажутся автору идеальными для отдыха и наслаждения жизнью. Места, в которых есть что-то волшебное, сказочное, необычное, что поражает своей креативностью или наоборот, возвращает в детство. Что может быть: улица, двор, парк, панорама города, спортивный комплекс или парк развлечений, зоопарк и многое другое.

Мобильный фотограф.

Люди не всегда носят за собой камеру, но гуляя по улице, могут увидеть глазами картинку, которую обязательно нужно сохранить на память. И тогда на помощь приходит смартфон, который всегда под рукой. Мобильная фотография уже давно переросла из просто фиксации событий жизни в самобытный вид искусства. Что может быть: любая локация в Москве, единственное условие – это должна быть мобильная съемка.