Прием заявок для участия в фотоконкурсе «Планета Москва» завершится 18 июля

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

На сегодняшний день участники VIII-го конкурса городской фотографии «Планета Москва» прислали уже более 500 конкурсных работ.

Об этом сегодня сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин. Он напомнил, Департамент выступает  главным организатором конкурса.

«Чуть более 10 дней осталось до окончания приёма заявок на конкурс, и я снова хочу пригласить к участию как профессиональных фотографов, так и любителей. Мы ждем ваши работы о лучшем городе земли и о тех изменениях городской среды, которые делают наш город, чище, здоровее и красивее, что отвечает задачам, поставленным перед нами Мэром Москвы Сергеем Собяниным», — отметил Сергей Лёвкин.  

По словам руководителя Департамента, в этом году участники фотоконкурса уже побывали на видовых точках в жилом квартале «Искра-Парк», куда их пригласил партнер конкурса – ГК «Галс». Кроме того состоялись туры на территории и крыши: ЖК «ЗИЛАРТ» на юге города, комплекса «Сады Пекина» в центре столицы, и дома на востоке Москвы, который был построен на месте первых снесённых пятиэтажек по программе реновации.

«Для участников фотоконкурса также прошел мастер-класс на тему: «Почему на старых фото люди не улыбаются». Его ведущим стал известный фотожурналист и историк фотографии Сергей Шахиджанян», — пояснил Лёвкин.

Руководитель департамента напомнил, что для участия необходимо направить на электронный адрес Департамента dgp.mos@yandex.ru не более трех работ в каждой из четырех  номинаций, которые должны быть сделаны в Москве после 1 января 2020 года.

«Напомню, что в этом году фотоконкурс проводится в четырех  номинациях: «Москва и москвичи. Комфортный город», «Городской пейзаж», «Динамика мегаполиса» и «Архитектура Москвы. Связь времен». В последней номинации фотографы могут найти неожиданный ракурс не только в исторических районах Москвы, но и в обновленных кварталах  реновации», — уточнил Лёвкин.

Ранее Сергей Собянин, выступая на Московском урбанистическом форуме заявил, людей в большие города притягивает привлекательная среда, и от нее во многом зависит их успех по сравнению с конкурентами. «Сегодня, когда мы прошли этот путь, если бы мы предложили москвичам вернуться в Москву 2000-х или 2010 года, я думаю, был бы полный консенсус — никто бы не захотел туда возвращаться. Это означает, что мы идем в правильном направлении», — подчеркнул Собянин.