Прием заявок на конкурс «Рисуем любимый город» будет продлен

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Оргкомитет конкурса «Рисуем любимый город» решил продлить прием заявок на участие в нем.

Как сообщил сегодня руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, дата окончания перенесена с 25 июля на 10 августа.

Подать заявку на участие в конкурсе можно по ссылке.

«На сегодняшний день организаторы получили уже более 1200 заявок из 45 регионов России. При этом больше всего работ прислали из Москвы», — отметил Сергей Лёвкин.

«Мы приглашаем к участию всех, кому интересна столица России, и ждем новых работ», — добавил он.

По словам Лёвкина, участники могут выполнить рисунок в цифровом или бумажном варианте в четырех разных номинациях. Самой популярной в этом году стала номинация «Я шагаю по Москве» – здесь заявлено уже более 550 работ. Эти рисунки демонстрируют привычные и необычные виды столицы: участники изображают как необычные здания и арт-объекты, так и московские дворики, школы, метро.

Вторая по популярности номинация «Мегаполис будущего. Москва 2050», где участники показывают свое видение развития города, его представление об облике, транспорте, инфраструктуре, отдельных объектах градостроительства в будущем.

Ребята могут подать заявку еще в двух номинациях: «Зеленый город – Экогород» и «Не все герои носят плащи». Каждый участник может прислать неограниченное количество работ, при этом один рисунок не может быть заявлен одновременно в нескольких номинациях.

По словам Лёвкина, Департамент градостроительной политики Москвы ежегодно проводит конкурс рисунка, главная цель которого привлечь внимание юных художников к развитию Москвы, а также  сформировать  у подрастающего поколения свой взгляд на комфортность и безопасность городской среды.

Впервые в тестовом режиме творческое состязание было запущено в 2013 году и все эти годы проходило как «Москва — для жизни, для детей! Градостроительная политика глазами маленьких москвичей». В этом году мероприятие получило новое название «Рисуем любимый город», также изменились номинации и увеличился возраст конкурсантов.

Все участники конкурса разделены на несколько возрастных категорий: с 5 до 7 лет, с 8 до 10 лет, 11-13 лет и 14-16 лет.

В свою очередь директор ГБУ «Мосстройинформ» Юлия Куликова отметила, что оценка присланных работ, в том числе и через интернет-голосование, пройдет в августе, а объявление результатов конкурса запланировано на сентябрь.