Прием заявок на молодежную архитектурную биеннале продлен до 22 августа

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Темой Третьей Российской молодежной биеннале станет работа по проектированию универсальных офисных пространств, адаптивных для любых ситуаций и вызовов, сообщили в Агентстве стратегического развития «Центр».

«Перед финалистами конкурса 2021 года поставлена амбициозная задача по разработке новой философии рабочего пространства, включая архитектурную концепцию, проектные решения и пользовательские сценарии места труда, потребность в переосмыслении которого возникла во время пандемии», – пояснили в Агентстве.

Covid-19 значительно изменил представление о том, как должен быть устроен современный офис. Среди новых ценностей: безопасность, психоэмоциональное и физическое здоровье сотрудников, возвращение кабинетов вместо глубоких опенспейсов, рост спроса на коворкинги, коливинги, смешанные и гибкие пространства и др.

Все эти тренды трансформации офисного мира и станут предметом исследования финалистов Третьей Российской молодежной биеннале.

Гипотезы конкурса:

  • офис, жилье – место оздоровления, а не причина заболеваний от негативного воздействия среды и устоявшихся ежедневных практик;
  • рабочее место дома – норма сегодняшнего дня;
  • экономически целесообразный экологический проект зданий, сооружений – не будущее, а реальность.

Основными критериями для проектов послужат прикладной характер результатов и конкурсных объектов, многофункциональность, транспортируемость, экономичность и экологичность, климатическая нейтральность.

Кроме того, акцент сделан на том, что проработка проекта не останется на уровне концепции, а должна будет включать принципиальные решения, их детализацию: аргументацию, расчеты, выбор материалов и технологий – как инновационных, так и традиционных в современном переосмыслении, помогающих решать эту задачу.

Результатом биеннале станет проект жилого, рабочего и общественного пространства, которое подарило бы человеку возможность трудиться в максимально здоровой обстановке, быть эффективным и чувствовать удовлетворение от того, чем он занимается.

В организационный комитет биеннале входят:

  • Ирек Файзуллин – председатель организационного комитета, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ;
  • Рустам Минниханов – сопредседатель оргкомитета, президент Республики Татарстан;
  • Наталия Фишман-Бекмамбетова – директор биеннале, помощник президента Республики Татарстан.

Международное жюри:

  • Сергей Чобан – куратор биеннале, председатель жюри, руководитель бюро СПИЧ и Tchoban Voss Architekten;
  • Маша Космачева-Виич – венский архитектор, основательница архитектурного бюро Veech Х Veech;
  • Асиф Хан – британский архитектор, обладатель Гран-при фестиваля «Каннские львы»;
  • Кристов Лангхоф – берлинский архитектор, управляющий партнер LANGHOF GmbH;
  • золотые и серебряные призеры Второй Российской молодежной биеннале.

Прием заявок продлен до 22 августа. Зарегистрироваться можно по ссылке.