Проблемный ЖК «Малыгина 12» готов к монтажу новой кровли и фасада

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Генеральный подрядчик ООО «СК ИнжСтройСервис» выполнил основной объем работ по демонтажу устаревших и аварийных элементов кровли и фасада на секциях проблемного жилого комплекса «Малыгина 12» (СВАО).

Об этом рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«И фасад, и кровельный пирог, и некоторые другие элементы жилого комплекса ранее по результатам обследования были признаны аварийными. Поэтому генподрядчик был обязан провести необходимые демонтажные работы для дальнейшего монтажа современных, отвечающих всем требованиям и нормативам фасада и кровли. На секциях А и Б демонтаж завершен полностью, на В и Г работы выполнены примерно на 80-90%, остались небольшие участки на кровле», – сообщил генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков (Фонда) Александр Гончаров.

Он также отметил, что в настоящее время продолжается кладка наружных стен на секциях А и Б. 

Параллельно на всех секциях ведется прокладка внутренних инженерных коммуникаций. В подземном паркинге бригады работают над системами пожаротушения и дымоудаления, вентиляции, монтируют электрокабели.

Прежний застройщик ЖК «Малыгина, 12» в сентябре 2014 года был признан банкротом. Несмотря на приложенные усилия, достроить объект своими силами гражданам так и не удалось. Квартиры в жилом комплексе ожидают более 140 дольщиков. Мэр Москвы принял решение о завершении строительства дома за счет средств города.

В 2020 году Арбитражный суд города Москвы вынес определение о передаче прав на завершение строительства ЖК «Малыгина, 12» Фонду. В отношении предыдущего застройщика процедура банкротства завершена, компания ЗАО «Финансовая корпорация» ликвидирована.