Продолжается проектирование станции метро «Гольяново» – Бочкарёв

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Продолжается разработка проектной документации участка продления Арбатско-Покровской линии метро в район Гольяново на востоке столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Трассировка участка продления синей ветки утверждена Дирекцией строящегося метрополитена ГУП «Московский метрополитен». Перегонные тоннели пройдут от станции «Щёлковская» под Уральской и Уссурийской улицами на глубине от 10 до 23 метров. Новая станция метро «Гольяново» расположится на пересечении улиц Уссурийская и Сахалинская», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, длина участка от «Щёлковской» до «Гольяново» составит 2,6 км.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов добавил, что проектом предусмотрено строительство станции с двумя вестибюлями и выходами в город на обе стороны Уссурийской улицы и благоустройство территории.

«Сейчас выполняются инженерные изыскания: геодезические, геологические, гидрологические, геофизические и экологические, необходимые для продолжения работ по проектированию. В конце 2022 года планируется начать подготовку к строительству», – уточнил Юрий Кравцов.

Новая станция метро улучшит транспортную доступность района Гольяново, где проживает около 160 тыс. человек, а также позволит разгрузить Щёлковское шоссе и станцию метро «Щёлковская» примерно на четверть.

Ожидаемый пассажиропоток станции «Гольяново» составит около 60 тыс. человек ежедневно.