Продолжительность документарных проверок московских застройщиков сократят в два раза

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Длительность документарных проверок Москомстройинвеста будет сокращена в два раза (с 20 рабочих дней до 10), а все контрольно-надзорные мероприятия в отношении московских застройщиков будут включаться в единый реестр.

Новые правила начнут применяться не позднее 1 января 2022 года (после утверждения положения о виде надзора), до этого будет действовать переходный период. Как сообщила Председатель Комитета Анастасия Пятова, сокращение сроков не повлияет на качество проверок.

Такие изменения в работе Комитета будут внесены в связи с новыми законодательными актами. До 1 июля 2021 года государственный контроль за рынком долевого строительства был урегулирован № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Вместе с тем, 1 июля вступил в силу № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», а также приняты другие нормативно-правовые акты. Это повлекло за собой изменения в организации и порядке осуществления госконтроля.

Отметим, что закон № 248-ФЗ регламентирует обязательное принятие положений о каждом виде надзора, эти положения подлежат утверждению до 1 января 2022 года. До утверждения действует переходный период и применяется № 294-ФЗ, а также принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты.

В результате этих изменений с 1 июля часть норм ст. 23 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…», регламентирующих полномочия контролирующего органа, утратила силу. Но функционал Комитета в части контроля и надзора остался таким же широким: появились новые положения ст. 23.5 № 214-ФЗ, закрепляющие полномочия по осуществлению регионального государственного контроля и надзора.

«Закон «О государственном контроле…» предусматривает ряд новшеств. К примеру, регламентируются параметры дистанционных проверок. Кроме того, предлагается разграничение полномочий федеральных, региональных, муниципальных органов госвласти. Москомстройинвест перестроит свою работу с учетом изменений в законодательстве, однако можем заверить дольщиков и застройщиков, что по-прежнему будем осуществлять контроль за проектами с применением методики многофакторного анализа рисков, мы продолжим брать проекты «на карандаш» еще на стадии публикации проектных деклараций», – рассказала Анастасия Пятова.