Программа реновации обеспечит в Восточном округе 60 тыс. рабочих мест

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Порядка 60 тысяч человек смогут устроиться на работу в Восточном округе столицы благодаря созданию рабочих мест при реализации программы реновации, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«На востоке столицы уже сейчас открыто свыше 40 коммерческих предприятий социально-бытовой направленности в нежилых помещениях на первых этажах заселяемых новостроек. Всего же в них расположено более 100 нежилых помещений, больше половины которых свободны и предусмотрены под размещение магазинов, кафе, пекарней, аптек, служб доставки и так далее. Это способствует повышению комфортности проживания в кварталах реновации, развитию рынка труда и появлению новых вакансий», – сказал Сергей Лёвкин.

Он отметил, что создание мест приложения труда в жилых районах или рядом с ними сократит маятниковую миграцию и нагрузку на транспортную систему города. А это одна из задач, которую поставил перед Стройкомплексом мэр Москвы Сергей Собянин.

«На востоке столицы развитие площадок, на которых будут возводиться дома по программе реновации, ведется в рамках 17 разработанных и утвержденных проектов планировки территории», – пояснил Лёвкин.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрано 565 стартовых площадок.