Программа реновации завершена в четырех районах Москвы

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Реализация программы реновации завершена в районах Молжаниновский и Северный, а также в поселениях Мосрентген и Сосенское, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин во время итоговой пресс-конференции.

Более 3,5 тыс. жителей старых домов получили квартиры в современных новостройках. В целом по Москве первый этап программы, который продлится до конца 2024 года, выполнен на 40%.

Руководитель Департамента уточнил, что скорость расселения зданий, включенных в программу, зависит в том числе за счет подбора стартовых площадок. На этой неделе количество адресов увеличилось.

«Подобрали шесть стартовых территорий в районах Восточное Измайлово, Басманный, Даниловский, Нижегородский и в поселении Первомайское. В новостройки переселятся жильцы 27 старых пятиэтажек», – написал мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

Лёвкин пояснил, что теперь в столице насчитывается 565 стартовых площадок, из них более трети организованы на месте сноса старого жилищного фонда.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрано 565 стартовых площадок.