Пространство с освещением в виде северного сияния появится в Москве

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Общественное пространство с многоуровневым освещением, которое будет напоминать северное сияние, создадут в комплексе «Верейская 41» на западе столицы, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Прогулочные аллеи, центральный бульвар, городскую площадь и тихий сад под перголой украсят несколькими видами уличных светильников, свет которых будет напоминать северное сияние и подчеркивать голографический эффект материала отделки фасадов зданий даже в темное время суток. Благодаря разноцветному настилу перголы, рассеянный свет, проходя через светопроницаемое покрытие, усилит эффект игры света и цвета», − сказал Сергей Кузнецов. 

Концепцию благоустройства разработали два бюро: дворовые пространства – архитекторы из бюро APEX, общественные пространства между урбан-блоками – бюро Derevo Park. Застройщик комплекса «Верейская 41» – группа «Самолет».

Основным источником света станут уличные светодиодные системы и прожекторы с высокой опорой – до 6 метров. Заданная высота позволит наполнить пространство мягким рассеянным светом, создающим уютную атмосферу для комфортного отдыха. На уровне глаз расположатся уличные торшеры, которые, помимо эстетических свойств, будут нести функциональное значение – подсвечивать пешеходные пути на рекреационных площадках и визуально выделять места для отдыха.

Третий тип освещения – на уровне земли: линейные светильники установят для подсветки проездов у въездных пергол, беседок и пергол на общественных площадках. Оснастят источником света и сами перголы: смонтируют ленточную подсветку, которая будет притягивать внимание к этим зонам в ночное время и придавать сияние разноцветному настилу из светопрозрачного материала.

Помимо благоустройства общественных пространств, проектом предусмотрено благоустройство закрытых дворов без машин, на территории которых появятся детские и спортивные площадки, места для тихого отдыха всех жителей.

«В работах по благоустройству мы используем природные материалы и покрытия, а также дополнительное озеленение, которое создаст условия для максимального комфорта. Чтобы в любое время года благоустройство выглядело достойно и зелено, будут высажены различные лиственные, хвойные деревья и кустарники. В благоустройстве дворов будет использован тот же принцип многоуровневого освещения, что и в общественных зонах», – комментирует Максим Смирнов, руководитель проекта «Верейская 41».

Проект «Верейская 41» расположен в Можайском районе Москвы, в пешеходной доступности от крупных торговых комплексов, бизнес-центров и спортивных объектов. В непосредственной близости находятся природный заказник «Долина реки Сетунь», Козловский лес, парк Кунцево, лесопарк Троекуровской рощи. Разрешение на строительство первой очереди, состоящей из четырех урбан-блоков на 1 298 апартаментов площадью более 62 тыс. кв. метров, девелопер получил в начале текущего года. Помимо апартаментов, в домах высотой до 14 этажей расположатся помещения коммерческого назначения, подземный паркинг будет рассчитан на 538 машиномест. Строительство планируется завершить в 2024 году.