Проведена модернизация услуги согласования специальных технических условий на портале mos.ru

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Москомэкспертиза и Департамент информационных технологий города Москвы сообщают о модернизации электронной услуги по согласованию специальных технических условий.

На официальном сайте мэра Москвы mos.ru стала доступна модернизированная услуга Москомэкспертизы по согласованию специальных технических условий (СТУ). Об этом сообщил председатель
Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«Под руководством Мэра Москвы Сергея Собянина проводится колоссальная работа по информатизации и переводу в электронный вид услуг, оказываемых в том числе и органами исполнительной власти города Москвы. Помимо этого, мы уделяем большое внимание постоянному развитию внутренних автоматизированных систем ведомства и подведомственных организаций, стремясь сделать их еще более удобными для заявителей. Так, была выполнена работа по модернизации услуги согласования специальных технических условий. Обновленный сервис уже доступен на официальном портале мэра Москвы. После проведенных работ возможности сервиса стали соответствовать положениям обновленного законодательства, в том числе вступившему в силу 1 января этого года новому Порядку разработки и согласования специальных технических условий, определенному Приказом Минстроя России от 30.11.2020 N 734/пр», — рассказал глава Комитета. 

Так, сократился срок рассмотрения документации: теперь согласование специальных технических условий проходит в течение 20 рабочих дней, а разработчиком документа может выступить проектная или научно-исследовательская организация. А также услуга теперь доступна только онлайн. 

 «Сегодня полный цикл оказания услуг в сфере строительства доступен московским застройщикам в электронном виде на портале mos.ru, Москва это реализовала первой в стране. Онлайн-формат позволяет предпринимателям не только эффективнее управлять своими бизнес-процессами, но и получать многие документы и разрешения онлайн, без личных визитов в ведомства. Первая строительная услуга была запущена на mos.ru в 2012 году, и с этого момента застройщики воспользовались профильными услугами более 711 тысяч раз»,— отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Эдуард Лысенко. 

По словам Валерия Леонова, за 2020 год на рассмотрение поступило более 2,5 тысяч СТУ. Специальные технические условия – это нормы, разработанные для конкретного объекта капитального строительства и отражающие дополнительные к имеющимся или отсутствующие требования по безопасности и надежности проектирования, строительства и эксплуатации. В наше время это особенно актуально, ведь в Москве реализуется множество проектов уникальных и технически сложных зданий и сооружений. 

Всего на портале mos.ru доступно более 200 услуг и сервисов для бизнеса. В прошлом году ими воспользовались более миллиона раз. Все услуги для бизнеса на mos.ru доступны авторизованным пользователям с кабинетом юридического лица или ИП. Сегодня на портале зарегистрировано уже более 385 тыс. корпоративных кабинетов.