Работы развернуты на всех транспортных сооружениях 5-го участка трассы М-12 в Нижегородской области

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Специалисты компании «Моспроект-3», входящей в одноименную группу компаний, ведут работы на всех искусственных сооружениях пятого участка трассы М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань. Инженеры холдинга осуществляют весь комплекс проектных и подрядных работ на этом сегменте магистрали.

«На строящемся участке трассы М-12 в Нижегородской области развернуты работы на всех 12 транспортных сооружениях. На трех путепроводах завершен монтаж балок пролетных строений, а на одном из них уже приступили к сооружению плиты пролетного строения», − сказала генеральный директор группы компаний «Моспроект-3» Анна Меркулова.

По словам главы холдинга, параллельно на двух транспортных сооружениях выполняются работы по инженерной защите с применением технологии инъецирования. Противокарстовые мероприятия призваны исключить вероятность проседания грунта в ходе строительства и дальнейшей эксплуатации.

«На еще одном объекте в настоящий момент ведется устройство временных подъездных путей, после чего приступят к замене грунта основания искусственного сооружения. На этом месте предполагается возведение монолитной водопропускной трубы и устройство насыпи, для которой потребуется 500 тысяч кубометров песка», − пояснила Меркулова.

Открытие движения по основному ходу трассы М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань запланировано на 2023 год. Также по поручению президента России Владимира Путина ведутся работы по продлению магистрали до Екатеринбурга, Тюмени и Челябинска.

Помимо строительства пятого участка трассы М-12 в Нижегородской области, специалисты группы компаний «Моспроект-3» осуществляют проектирование сегмента магистрали между городом Дюртюли и поселком Ачит.