Рафик Загрутдинов: 13 поликлиник по новому стандарту строят в Москве

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Новый стандарт предусматривает понятную навигацию, удобное зонирование помещений

поликлиник по новому московскому стандарту ив различных районах столицы. Они суммарно рассчитаны на 7280 посещений в смену, общая площадь составляет 175,21 тыс.квадратных метров», — — сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов на пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы.

Новый стандарт предусматривает понятную навигацию, удобное зонирование помещений: кабинеты врачей размещаются таким образом, чтобы снизить возникновение очередей. Наиболее востребованные располагаются на нижних этажах, а менее посещаемые и административные — на верхних. Кабинеты узких специалистов для удобства оборудуют на одном этаже с кабинетами функциональной диагностики. На первых этажах обустраивают кафе, где можно перекусить после сдачи анализов, а в детских поликлиниках – игровые зоны, где можно будет скоротать время в ожидании приема. Новые здания оборудуют самым современным оборудованием, чтобы москвичи смогли пройти обследования и получить необходимое лечение максимально близко к дому.

«На сегодняшний день сданы 6 объектов здравоохранения: это перинатальный центр на 130 коек в рамках 2-й очереди Больницы в Коммунарке, медицинский корпус больницы им. А.К. Ерамишанцева, 4 детские поликлиники по новому московскому стандарту на 320 посещений в смену каждая общей площадью 23 тыс.м2 в районах Кунцево (ЗАО), Южное Медведково (СВАО), Войковский и Савеловский (САО). До конца года планируется завершение строительства еще 5 объектов здравоохранения: уникальный лечебно-диагностический комплекс им. А.С. Логинова, скоропомощной стационарный комплекс с вертолетной площадкой на территории НИИ СП им. Н.В. Склифосовского,  детский корпус Больницы в Коммунарке на 180 коек и две детско-взрослых поликлиники на 750 посещений в смену каждая в районах Солнцево и Свиблово», — также добавил Рафик Загрутдинов.