Рафик Загрутдинов: двухсекционную новостройку по программе реновации введут в районе Фили-Давыдково

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Жилой дом будет состоять из двух секций переменной этажности, соединенных первым этажом

«В районе Фили-Давыдково по адресу улица Кастанаевская, владение 32, корпус 1 в 2024 году введут в эксплуатацию двухсекционную новостройку для переселения по программе реновации. В настоящее время ведутся работы по устройству монолитных конструкций подземной части здания», — сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Жилой дом будет состоять из двух секций переменной этажности, соединенных первым этажом. Подземная одноуровневая автостоянка разместится под территорией внутреннего дворового пространства.

Для отделки фасадов будет использована бетонная плитка и керамогранитные плиты бежевого, красного и серого цветов. Зданию придадут динамичность выступы фасадных линий и плавные углы одной из секций. Так новостройка приобретет уникальный внешний вид, который сделает её запоминающейся. На фасадах установят металлические корзины для кондиционеров.

Всего здесь предусмотрено 105 квартир (однокомнатных – 17, двухкомнатных – 71, трехкомнатных – 17). Готовая улучшенная отделка в новых квартирах будет полностью соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы.

Квартиры будут располагаться со второго этажа. Первые этажи домов — нежилые и предусмотрены для размещения объектов инфраструктуры, помещений офисов и технических помещений для обслуживания жилых домов. Здесь могут быть открыты магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. Для коммерческих помещений предусмотрены отдельные входные группы. Чтобы попасть в заведение, посетители в подъезд заходить не будут.

В вестибюле жилой части разместятся: колясочная, кладовая хранения для уборочного инвентаря, зона размещения почтовых ящиков. В каждой секции установят лифты грузоподъемностью 450 кг и 1000 кг, их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации.

Новостройку оборудуют системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, а также видеонаблюдением.

Придомовую территорию благоустроят. Во дворе оборудуют детскую и спортивную площадки, разобьют газоны и цветники, высадят деревья и кустарники, так же будет оборудована плоскостная парковка.