Рафик Загрутдинов: Новостройку по программе реновации введут в эксплуатацию в следующем году в районе Нагорный

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Готовая улучшенная отделка в новых квартирах будет полностью соответствовать стандартам реновации

следующем году введут в эксплуатацию жилой дом для переселения по программе реновации. В настоящее время идет возведение надземной части здания», — сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Новостройка будет трехсекционной. В облицовке фасада жилых этажей будет использована клинкерная плитка светло-коричневого и белого цветов. На контрасте первый этаж оформят цветом серого бетона.

В доме будет 318 квартир. Три квартиры оборудуют для маломобильных жильцов. В них увеличат ширину коридоров и дверных проемов, установят специальную сантехнику. Готовая улучшенная отделка в новых квартирах будет полностью соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы.

Первый этаж будет нежилым – здесь могут быть открыты магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. В вестибюле жилой части разместятся: колясочная, комната консьержа с санитарным узлом, кладовая для уборочного инвентаря, зона размещения почтовых ящиков.

В каждой секции установят грузопассажирские лифты грузоподъемностью 1000 и 400 килограммов, их оснастят визуальными и тактильными средствами информации.

Новостройку оборудуют системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, а также видеонаблюдением.

Придомовую территорию благоустроят. Во дворе оборудуют три детские и две спортивные площадки, а также зону для отдыха, разобьют газоны и цветники, высадят деревья и кустарники. В дополнение к подземной одноуровневой стоянке будет оборудована плоскостная парковка.