Рафик Загрутдинов: порядка 50 пешеходных переходов планируется построить в Москве до 2026 года

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

По двенадцати пешеходным переходам ведется проектирование и разработка градостроительной документации.

«На период с октября 2022 по 2026 гг. в столице предусмотрено строительство порядка пятидесяти пешеходных переходов», – сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов «Комсомольской правде». – В настоящее время возводим четыре пешеходных перехода через МЦД на Дмитровском шоссе в районе домов: 29, 5 и 7 корпус 2, 1-го Тушинского проезда, владение 19, на пересечении улицы Полоцкая и Гвардейская, а также через Лермонтовский проспект в районе дома 2 корпус 1».

По двенадцати пешеходным переходам ведется проектирование и разработка градостроительной документации. Среди них пять подземных переходов через МЦД планируют построить в районе улиц: Яблочкова, Черняховского, Новостроевской, а также на пересечении Каспийской с улицей Медиков и Ереванской.

Еще семь надземных пешеходных переходов появятся:

—  два перехода через Северный дублер Кутузовского проспекта и ж/д пути Смоленского направления МЖД в районе улиц Василисы Кожиной, дом 22 и Ивана Франко, дом 16;

—  на улице Бутырский Вал, дом 48;

— переход, соединяющий многофункциональный терминальный комплекс на участке 11 ММДЦ «Москва-Сити» и общественную зону для пассажиров ТПУ и посетителей ММДЦ «Москва-Сити»;

— пешеходный мост для соединения Болотной и Крымской набережных;

— пешеходный мост через Нагатинский затон;

— пешеходный мост для соединения Госпитальной и Рубцовской набережных.

 «Решение о строительстве пешеходных переходов через железнодорожные пути было принято Мэром Москвы Сергеем Собяниным после увеличения интенсивности движения железнодорожных составов в связи с запуском движения по Московским центральным диаметрам», – добавил Рафик Загрутдинов.