Рафик Загрутдинов: развязка МКАД с Липецкой улицей готова на треть

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Обновленная развязка увеличит пропускную способность южного участка МКАД и Липецкой улицы.

«Реконструкция транспортной развязки на пересечении МКАД с улицей Липецкая выполнена на 31 процент, –  сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов. – В настоящее время строители ведут работы по перекладке теплосети, устройству дорожного полотна правопоротного съезда с внешней стороны МКАД на трассу М-4 «Москва-Дон», сооружению опор путепроводов, а также монтажу балок железобетонных пролетных строений».

На пересечении МКАД с улицей Липецкая предстоит построить и реконструировать почти десять километров дорог: семь путепроводов, один тоннель с внешней стороны МКАД на Липецкую улицу под трассой М-4 «Дон», на 26-31 км МКАД с внутренней и внешней стороны делают двухполосные боковые проезды, на головном участке Липецкой улицы реконструируют съезды на прилегающие улицы. Для пешеходов возведут четыре надземных пешеходных перехода.

 «Для жителей районов Бирюлёво Восточное и Бирюлёво Западное, Царицыно и Ленинского округа Подмосковья значительно улучшится дорожная ситуация — развязка разгрузит прилегающие дороги, которые используются сейчас в качестве альтернативных маршрутов объезда», – рассказал Рафик Загрутдинов.

Строительство ведется одновременно с реконструкцией вылетных магистралей внутри МКАД и на территории Московской области, что увеличит их пропускную способность и обеспечит полноценную связь транспортной инфраструктуры Москвы и Подмосковья.

«Работы по реконструкции развязки ведутся по поручению мэра Москвы Сергея Собянина для удобного и беспрепятственного выезда на магистраль М-4 «Дон», – дополнил Рафик Загрутдинов.