Рафик Загрутдинов: Три новые парковые зоны благоустроят на территории Международного медицинского кластера в «Сколково» до конца года

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Общая площадь благоустройства составит 2,83 га

«В 2022 году в международном медицинском кластере в «Сколково» будет завершена вторая очередь благоустройства — три новых парковых зоны: «Лес ощущений», «Птичья роща» и детская площадка. Общая площадь благоустройства составит 2,83 га», — сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов АГН «Москва».

Он уточнил, что в первом парке будет реализован ряд функциональных особенностей, например, тактильные дорожки, сделанные из камней, булыжников, бревен, ходьба по ним укрепляет голеностоп и позволяет держать правильный баланс тела. Также в «Лесу ощущений» будут представлены тропы для power footing – из шишек, щепы, коры, песка, гальки, что позволит стимулировать нервные окончания для снятия мышечного и эмоционального напряжения. Кроме того, выделенная зона медитаций, представляющая собой арку внутри холма в виде тоннеля, будет задавать камерность пространству.

Второй парк, «Птичья роща», станет стартом различных физических активностей и марафонов – тут расположится точка проката велосипедов, самокатов, и др. Она находится в контакте с Мещерским парком, что позволяет связать несколько природных зон в единое зеленое пространство. В этой зоне будут также располагаться домики для кормления птиц.

На детской площадке будут предусмотрены игровые зоны для детей различных возрастных групп (так сгруппировано игровое оборудование), а также пространства для маломобильных групп населения, зона воркаута и зона тихого отдыха. Окружена детская площадка массивными кустами и хвойными насаждениями – для создания уюта и комфортности отдыхающих.

Три новые парковые зоны, благотворно влияющие на различные органы чувств человека, станут дополнением к уже существующим. Все вместе они формируют так называемое исцеляющее пространство в медкластере.