Рафик Загрутдинов: В районе Проспект Вернадского началось строительство дома по программе реновации

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Дом будет состоять из четырех корпусов переменной этажности, каждый корпус будет двухсекционным

«В районе Проспект Вернадского по адресу Проспект Вернадского, з/у 75 началось строительство жилого дома для переселения по программе реновации. В настоящее время на площадке ведутся работы подготовительного периода. Ввод в эксплуатацию предусмотрен в следующем году», — сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Дом будет состоять из четырех корпусов переменной этажности, каждый корпус будет двухсекционным. Под территорией внутреннего дворового пространства разместится подземная автостоянка.

При внешней отделке зданий применяется система вентилируемого фасада с использованием бетонной плитки и фиброцементных плит. На фасадах устанавливаются корзины для кондиционеров. Входные группы оформлены витражным остеклением.

Всего здесь будет 364 квартиры (однокомнатных – 32, двухкомнатных – 277, трёхкомнатных — 55). Пять квартир оборудуют для маломобильных жильцов. В них увеличат ширину коридоров и установят специальную сантехнику.  Готовая улучшенная отделка в новых квартирах будет полностью соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы.

Квартиры будут располагаться со второго этажа. Первые этажи домов — нежилые и предусмотрены для размещения объектов инфраструктуры, помещений офисов и технических помещений для обслуживания жилых домов. Здесь могут быть открыты магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. В вестибюле жилой части разместятся: колясочная, кладовая для уборочного инвентаря, зона размещения почтовых ящиков.

В зданиях установят грузопассажирские лифты, их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации.

Новостройки оборудуют системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, а также видеонаблюдением.

Придомовую территорию благоустроят. Во дворе нового дома установят детскую игровую площадку, а для любителей уличного спорта — новые тренажеры, турники и брусья.