Раздел «База знаний» появился на портале «СтроимПросто»

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Для застройщиков и жителей города стал доступен информационный ресурс, посвященный вопросам организации строительной деятельности в столице, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

По его словам, на портале «СтроимПросто» , появился новый раздел «База знаний» , который содержит актуальную и подробную информацию о процедурах и особенностях реализации строительного процесса в Москве, а также о деятельности столичного Стройкомплекса.

«Главная задача раздела – обеспечить как профессиональных застройщиков, так и жителей города полной информацией о процедурах и согласованиях, необходимых для реализации строительных проектов в Москве», – сказал Сергей Лёвкин.

Сейчас «База знаний» включает в себя три подраздела:

  • «Процедуры в строительстве»;
  • «Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы»;
  • «Программа реновации».

В дальнейшем перечень будет расширяться и дополнится информацией о городских проектах и программах в сфере градостроительства, электронных сервисах и кадровом развитии строительной отрасли в Москве.

Подраздел «Процедуры в строительстве» содержит описание шагов, которые необходимо пройти для реализации строительных проектов в столице, начиная от утверждения градостроительного плана земельного участка и заканчивая вводом объекта в эксплуатацию.

Кроме того, здесь есть подробная информация о документах, сроках, стоимости и порядке прохождения процедур, а также ссылки на нормативные акты.

В подразделе «Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы» можно найти данные об органах исполнительной власти столицы, осуществляющих регулирование вопросов градостроительной деятельности.

Еще один подраздел – «Программа реновации» – ответит на основные вопросы о реализации одноименной программы. Там содержится информация об этапах переселения, стартовых площадках, порядке предоставления жилых и нежилых помещений и др.

Стройкомплексом Москвы начата работа по созданию цифровой экосистемы, точкой входа в которую станет портал «СтроимПросто». Он обеспечит бесшовную интеграцию различных сервисов и услуг, объединенных под одним брендом.

«Сегодня портал включает в себя информационные и аналитические материалы, описывающие организацию градостроительного процесса: новости , аналитические статьи о трендах отрасли, изменениях в законодательстве, интервью и экспертные мнения участников рынка и представителей исполнительной власти  и многое другое», – пояснил Лёвкин.

Помимо этого, здесь размещается актуальная информация о предстоящих событиях, посвященных градостроительной тематике, в том числе обучающих семинарах, на которых участники подробно рассматривают внесенные в законодательство изменения и разбирают порядок получения услуг в строительной сфере.

Руководитель Департамента отметил, что одним из важных принципов в формировании экосистемы является централизация на одном портале всех электронных сервисов для участников строительства.

Уже сейчас на «СтроимПросто» доступен «Калькулятор процедур», позволяющий в онлайн-режиме спланировать жизненный цикл проекта с учетом заданных параметров объекта и ограничений территории.

«Онлайн-сервисы и информационные ресурсы портала позволяют застройщикам и жителям Москвы получать всю необходимую информацию для принятия решений и описывают клиентский путь, что помогает упростить процесс и сократить сроки реализации проектов», – заключил Лёвкин.