Раздел эксплуатации планируется внедрить в информационную модель объектов

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Данные об эксплуатации станут неотъемлемой частью информационных моделей проектируемых объектов, сообщил первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Олег Рындин.

На открытии VI Всероссийской отраслевой конференции с международным участием «Лучшие практики технологии информационного моделирования в России», состоявшейся в ходе конкурса «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2021/2022», он рассказал о перспективах отечественной сферы информационного моделирования в строительстве.

«Существующие требования к информационной модели обеспечивают ее качество, необходимость и востребованность на этапе возведения. Сейчас, когда изменились запросы к проектной документации в части безопасной эксплуатации объектов строительства, мы хотели бы расширить компетенции информационного моделирования», – сказал Олег Рындин.

Цифровизация строительной сферы и городского управления в Москве реализуется достаточно давно, но сейчас она диктует новые решения, в том числе с помощью внедрения технологий информационного моделирования (ТИМ).

«Москва ставит задачу расширить информационную модель объекта, заложив в нее новый раздел, связанный с эксплуатацией. Так, мы создаем основу для последующего построения реальной системы обслуживания здания, ее обеспечения и безопасности, а также грамотное управление, − что, на наш взгляд, крайне важно», – подчеркнул Рындин.

На конкурсе «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2021/2022» участники из 28 городов России представили полторы сотни проектов с примерами практического применения ТИМ в проектировании, строительстве и эксплуатации объектов различного назначения, а также программные разработки в области информационного моделирования.

Олег Рындин отметил значимость конкурса для Стройкомплекса, поздравил его участников и пожелал им плодотворной работы и успехов в профессиональной деятельности.