Разработано руководство по контролю качества при строительстве метро

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Руководство по контролю качества скрытых работ геофизическими методами при строительстве подземных сооружений, включая объекты метро, разработано в Москве, сообщил руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

«Документ подготовлен по заказу нашего Департамента ООО «СпецГеоТрансПроект» с учетом замечаний и предложений ведущих профильных организаций», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, руководство является современным методическим документом и направлено на регламентацию и повышение эффективности контрольных испытаний, выполняемых с использованием геофизических методов и применяемых при строительстве и эксплуатации подземных сооружений города.

«В документе раскрывается порядок обработки и интерпретации результатов геофизических исследований, проводимых различными методами: сейсмоакустическим, георадарным, ультразвуковым, термометрическим и сейсмостатическим. Применение Руководства позволит ускорить строительство подземных сооружений в Москве и снизить различные риски: например, исключить аварийные ситуации, связанные с прорывами грунтовых вод и водонасыщенной массы через ограждающие конструкции котлованов, выполненные методом «стена в грунте», – добавил Лёвкин.

Благодаря объему рассмотренных при подготовке документа задач и охвату применяемых для их решения способов (семь геофизических методов исследования и их модификации), Руководство представляет собой уникальный документ, не имеющий аналогов не только в отечественной, но и в международной практике.

Его теоретическая новизна и практическая актуальность для Стройкомплекса Москвы подтверждена результатами рассмотрения на заседании Экспертной комиссии по инновационным технологиям и техническим решениям Департамента.

«Руководство в ближайшее время будет представлено на утверждение заместителю мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрею Бочкарёву для дальнейшего практического использования всеми заинтересованными организациями строительного комплекса города», – отметил глава Департамента.

Работа по внедрению инноваций ведется в соответствии с указаниями мэра Москвы Сергея Собянина. Она необходима, чтобы совершить технологический рывок и дать мощную поддержку наукоемким технологиям и промышленным предприятиям строительной отрасли, которые являются главными драйверами городской экономики.

Как передавалось ранее, 25 декабря 2020 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2021 году в стране Года науки и технологий.