Разработка мастер-планов позволит ускорить развитие российских городов

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Переход к развитию территорий с помощью разработки мастер-планов позволяет вовлечь в подготовку концепций инвесторов и сократить сроки реализации проектов. Об этом рассказал заместитель директора Института Генплана Москвы Денис Власов.

«Разработка Генплана занимает, как правило, длительный период. К тому же в эту работу не всегда удается вовлечь все заинтересованные стороны, что сказывается в дальнейшем на реализации проектов. Мастер-план же — это более оперативный документ, на разработку которого уходит гораздо меньше времени», — отметил Денис Власов.

По его словам, есть опыт разработки таких документов территориального планирования за три-четыре месяца.

«Кроме того, Генплан как документ не дает практических моделей. В то время как в мастер-плане прописываются управленческие модели, сценарии развития этих моделей», — подчеркнул Денис Власов.

Он пояснил, что мастер-план более гибкий документ, позволяющий оперативно отвечать на запросы общества и изменяющиеся экономические или социальные условия.

«Генплан – это достаточно четкая и жесткая структура, которая прописывает регламенты для всей территории населения. Там фиксируются показатели численности населения, мест приложения труда.

Мастер-план позволяет нам шире рассматривать самые разные аспекты будущего. Во-первых, мы можем сформировать экономическую модель, во-вторых, определяем идеологему развития – то есть отвечаем на вопрос — для чего этот город? Ну и в-третьих, определяем методику реализации задуманных планов», — рассказал Денис Власов.

Еще одним важным достоинством мастер-плана, по его словам, является возможность обсуждения проектов на ранней стадии планирования.

«Можно собрать сообщество, наладить общение не только внутри себя, но и с местными активистами. И когда мы с вами приходим к результату, к некому документу под названием мастер-план, мы уже имеем определенные согласия, либо понимаем совершенно четко все острые вопросы и углы», — добавил заместитель директора Института.

В качестве примеров работы института в сфере мастер-планирования Денис Власов назвал мастер-планы агломераций Южно-Сахалинска, Якутска, Астрахани и других, рассказав, чем полезны эти документы.