Развязка МКАД с Липецкой улицей построена почти на треть – Бочкарёв

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​9,7 км дорог планируется построить и реконструировать в ходе модернизации развязки на пересечении МКАД с Липецкой улицей, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Готовность развязки оценивается в 29%. Сейчас там ведется устройство ростверков и бетонирование опор, монтируются металлоконструкции и возводятся подпорные стены», –сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, в ходе реконструкции предстоит возвести семь путепроводов и тоннель. Для удобства пассажиров построят четыре надземных пешеходных перехода. Кроме того, будет модернизирована отстойно-разворотная площадка для наземного пассажирского транспорта.

«По основному ходу в районе деревни Ближние Прудищи, поселка Дубровский и парка культуры «Фруктовый парк» установят защитные экраны для снижения уровня шума на жилые микрорайоны. Также построят четыре очистных сооружения. Завершить работы планируется в середине 2024 года», – уточнил Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса напомнил, что модернизация развязки на пересечении МКАД с Липецкой улицей ведется по поручению мэра Москвы Сергея Собянина для удобного и беспрепятственного выезда на магистраль М-4 «Дон». В результате улучшится транспортная доступность районов Бирюлёво Восточное, Бирюлёво Западное, Царицыно и подмосковного Ленинского района, где проживает свыше 360 тыс. человек.