Развязка на пересечении МКАД с Осташковским шоссе готова почти на три четверти

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Реконструкция транспортной развязки на пересечении МКАД с Осташковским шоссе завершена на 73%, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На северо-востоке столицы на 73% завершена реконструкция транспортной развязки на пересечении МКАД с Осташковским шоссе. В настоящее время ведутся работы по строительству опор и пролетных строений путепроводов, съездов, устройству дождевой канализации, прокладке слаботочных систем», – сказал Андрей Бочкарёв.

Как отметил глава Строительного комплекса, проект предполагает строительство 8,7 км дорог, включая четыре транспортных сооружения длиной 1,6 км, а также два боковых проезда и другие дорожные объекты.

«За счет реконструкции развязки улучшится транспортная доступность близлежащих районов и городского округа Мытищи с населением около 600 тысяч человек. Кроме того, благодаря перераспределению потоков значительно увеличится пропускная способность МКАД, Осташковского шоссе и улицы Осташковская», – подчеркнул Бочкарёв.

Напомним, в Москве реализуется масштабная программа по реконструкции устаревших «клеверных» развязок на МКАД. На их месте появляются современные развязки с направленными съездами, которые более эффективно справляются с плотным трафиком. После реконструкции пропускная способность развязки увеличивается до 30%.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в Москве продолжается реализация масштабной программы реконструкции устаревших «клеверных» развязок на МКАД.

«За десять лет на кольцевой автодороге открыли 18 новых развязок. Сейчас в работе еще четыре. Развязка с Алтуфьевским шоссе увеличит пропускную способность Алтуфьевского и Липкинского шоссе, прилегающих участков МКАД, с Осташковским шоссе − улучшит доступность соседних районов и округа Мытищи с населением около 600 тысяч человек, с Липецкой улицей – выезд на федеральную трассу М4 «Дон», с улицами Верхние Поля и Капотня – выезд с Южной рокады», – написал Сергей Собянин в своем Telegram-канале.