Развитие промзоны «Грайвороново» ускорит реновацию в районе Рязанский

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Новостройки для переселения жителей по реновации возведут в районе Рязанский на юго-востоке столицы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

По его словам, благодаря комплексному развитию территории (КРТ) бывшей промзоны «Грайвороново» программа в этом районе будет ускорена.

«Всего на территории №1 производственной зоны №56 «Грайвороново», запланировано возведение более 160 тыс. кв. метров жилой недвижимости. Это позволит обеспечить новыми квартирами еще более 5 тысяч москвичей», – сказал Сергей Лёвкин.

Он добавил, что вместе с жилой застройкой здесь появятся объекты социально-бытовой инфраструктуры, будет создана комфортная городская среда, выполнено благоустройство и озеленение.

Лёвкин уточнил, что на этой территории также запланировано возведение детского сада, школы и физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном и универсальным игровым залом.

Сейчас в районе Рязанский в программу реновации включено 72 дома, в которых проживает более 14 тысяч человек. На сегодня начато расселение 14 домов, из которых половина уже освобождена.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрано 565 стартовых площадок.