Регистрировать права на построенный объект стало проще с 1 сентября

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Столичные застройщики с 1 сентября получили возможность регистрировать права на объект капитального строительства и ставить его на кадастровый учет на основании разрешения на ввод в эксплуатацию, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«Вступившие в силу поправки в Градостроительный кодекс существенно упростят для бизнеса процедуру оформления в собственность здания или сооружения. Мы будем самостоятельно передавать в Росреестр заявления о постановке на кадастровый учет и государственной регистрации прав собственности введенного в эксплуатацию объекта капитального строительства», – сказал Игорь Войстратенко.

Прежний порядок оформления прав собственности предполагал, что Мосгосстройнадзор подает в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии только заявление о государственном кадастровом учете. После этого застройщику нужно было самостоятельно обратиться в Росреестр за регистрацией прав на недвижимость.

Заявление о постановке на кадастровый учет и регистрацию прав собственности на объект капитального строительства будет направляться Мосгосстройнадзором в течение пяти рабочих дней с даты выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию.

«Мы автоматизируем процесс и будем напрямую взаимодействовать с коллегами из Россреестра. После оформления всех документов застройщик сможет получить соответствующую выписку из Росреестра», – подчеркнул Войстратенко.

Упрощенный механизм не будет действовать в случае оформления прав собственности на жилые дома, построенные за счет средств дольщиков или возведенные жилищно-строительными кооперативами.

Также порядок регистрации останется прежним для объектов, по которым между застройщиком и инвестором не достигнуто соглашение о возникновении прав на построенные здания или сооружения.

Нововведения в строительной отрасли приняты согласно федеральному закону от 06.12.2021 г. № 408-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Изменения внесены в статью 55 Градостроительного кодекса РФ и федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».