Рейтинг Всемирного банка Doing Business-2022 будет опубликован в декабре

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Специалисты Департамента градостроительной политики Москвы приняли участие в видеоконференции с представителями Всемирного Банка, где были рассмотрены реформы в сфере строительства, реализованные в России за последние годы.

В видеоконференции также участвовали представители Минстроя России и администрации губернатора Санкт-Петербурга.

«В ходе встречи российская сторона предложила экспертам Всемирного банка учесть последние достижения Москвы и Санкт-Петербурга по сокращению сроков выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию. Кроме того, представителям Всемирного банка было рассказано об успехах по оптимизации процедуры подключения к сетям водоснабжения и водоотведения, а также о сокращении срока процедуры проведения инженерных изысканий», – сказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

По его словам, результаты встречи будут учтены экспертами Всемирного банка при формировании рейтинга Doing Business-2022, публикация которого запланирована на декабрь 2021 года. В то же время публикация рейтинга Doing Business-2021, отложенная ранее в связи с проведением внутреннего аудита Всемирным банком, планируется в срок до сентября 2021 года.

Руководитель Департамента напомнил, что по результатам рейтинга Всемирного банка Doing Business- 2020, опубликованного в 2019 году, Россия находится в числе ТОП-30 стран с наиболее благоприятными условиями ведения бизнеса, занимая 28-е место. С 2012 года наша страна демонстрирует уверенную положительную динамику, за это время она поднялась на 96 позиций.

«Рост позиций страны стал возможен, в том числе, благодаря снижению административных барьеров в строительной сфере. Так, по направлению «Получение разрешений на строительство» Россия занимает 26-е место среди 190 оцениваемых стран. При этом в Москве Всемирным банком по указанному направлению зафиксировано 14 процедур, срок прохождения которых составляет 160 дней», – уточнил Лёвкин.

Работа по сокращению процедур и снижению административных барьеров в строительной сфере ведется по поручению мэра Москвы Сергея Собянина.