Реновация, метро, дороги: Собянин доложил Путину о развитии Москвы

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В День города мэр Москвы Сергей Собянин доложил президенту России Владимиру Путину о реализации основных программ развития столицы.

Президент России поздравил москвичей с Днем города.

«Москва – столица, Москва – город, и в то же время городом-то назвать уже, наверное, нельзя, это огромная, мирового масштаба агломерация, и мы знаем, насколько сложны процессы жизнедеятельности таких агломераций. Часто в последнее время говорим, и говорим это с гордостью, что Москва демонстрирует по сравнению с другими агломерациями подобного рода очень хорошие показатели развития», – отметил Владимир Путин, передает портал mos.ru. 

С 2019 года в Москве каждый год вводят в эксплуатацию более 5 млн  кв. метров жилья. Это намного выше уровня предыдущих 20 лет, когда вводили по 3-4 млн кв. метров. 

По предварительным оценкам, в этом году введут 5,8 млн кв. метров жилья, что станет рекордом за всю историю города. По состоянию на июль уже сдано в эксплуатацию 3,55 млн «квадратов». 

«Благодаря Вашим решениям по льготной ипотеке, сигналам, которые идут в рамках нацпроектов, например, строительство жилья в целом, я думаю, в этом году будет рекордное вообще за всю историю Москвы», — сказал мэр Москвы.

В Москве также реализуется программа реновации. В ее рамках уже переехали в новые квартиры или находятся в процессе переезда 46,4 тысячи человек. Построено 145 домов, строится – 294. До 2024 года начнется переселение 217 тысяч москвичей. Завершить программу планируется в 2032 году. 

«Мы прошли большой путь: от создания градостроительной документации, просто гигантская работа, честно говоря, – внутри города спроектировать еще один город. И до конца этого года уже будет переселено около 50 тысяч человек с начала программы. И она дальше будет по нарастающей идти, потому что мы только стартанули, вышли на стартовые площадки, потом больше, больше. И так за три периода мы должны до 2032 года, как мы и планировали, программу реализовать», – добавил Собянин.

Повышение качества и комфорта медицинской помощи – ключевой проект правительства Москвы на ближайшие годы. Продолжается строительство новых стационаров: больницы в Коммунарке, лечебно-диагностического комплекса Московского клинического научного центра имени А.С. Логинова, инфекционной клинической больницы № 1 и других стационаров общей площадью более 1 млн кв. метров. Это крупнейшая программа в новейшей истории города – так много больниц в Москве не строили уже много десятилетий. 

«Для нас было важно не только обеспечить помощь ковидным больным, но не останавливать плановую помощь. И наши программы по нацпроектам, программы, связанные с развитием амбулаторного звена, реконструкция масштабная существующих стареньких поликлиник, которые мы превращаем в современные хорошие клиники, – оснащение их оборудованием, дооснащение необходимым количеством врачей узких специальностей, внедрение информационных технологий, клиентоориентированного подхода, о котором мы так любим говорить, это превращается в реальность на базе новых модернизированных поликлиник», – рассказал мэр Москвы.

Продолжается реконструкция около 200 поликлиник – это 50% амбулаторного фонда. Учреждения приводят к новому московскому стандарту. Уже завершена модернизация около 30 зданий. Кроме того, запланировано строительство 27 новых поликлиник.

Москва достигла больших успехов в транспортном строительстве: за 10 лет в Москве построено 177 км линий и 90 станций метро и МЦК.

В этом году завершат строительство 10 станций Большой кольцевой линии (БКЛ). Технический пуск части этих станций состоялся в День города, а для пассажиров движение откроют в ближайшие месяцы. Полностью завершить строительство БКЛ метро планируется в 2022 году. Большая кольцевая линия станет самым большим кольцом метро в мире – 31 станция и протяженность 70 километров.  

«Мы ввели МЦК, помните, вводили наземное метро, плюс подземное метро – всего 90 станций ввели за эти годы. В этом году добавятся еще 10, и до конца года это будут 100 новых станций метро. Таких темпов не было даже в советское время», – заявил Сергей Собянин.

В 2019-м открылись две первые линии Московских центральных диаметров – МЦД-1 и МЦД-2. Сегодня идет строительство МЦД-3 и МЦД-4.

Проект строительства МЦД-3 Зеленоград – Раменское реализуется одновременно с модернизацией Октябрьской железной дороги – она станет частью высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва – Санкт-Петербург.  

Поезда ВСМ будут делать четыре остановки в Москве – Зеленоград, Петровско-Разумовская, Рижская и Ленинградский вокзал. Каждая из них станет современным пересадочным узлом, с пересадками на станции метро, МЦД и наземный транспорт. 

Запуск линий МЦД-3 Зеленоград – Раменское и МЦД-4 Апрелевка –Железнодорожный запланирован на 2023–2024 годы. Работы по модернизации железнодорожной инфраструктуры, являются самыми большими в современной истории города. 

«Каждый из этих диаметров – это десятки километров, порядка 80 километров протяженность, десятки станций. Просто даже эти станции перестраиваем, по сути дела, в мини-вокзалы хорошего, качественного уровня по тем линиям, которые мы с Вами открываем. Вначале это были просто платформы, а сегодня полноценные вокзалы – комфортные, с лифтами, эскалаторами, кассами и так далее, с новым подвижным составом», – отметил мэр Москвы.

За 10 лет в Москве построено 1033 км дорог, а в ближайшие годы будет возводиться по 100 км ежегодно. Крупнейший проект – четыре хордовые трассы в средней части города, которые разгрузят МКАД, Третье транспортное кольцо и вылетные магистрали. 

Благодаря реализации транспортной программы среднее время поездки от МКАД до центра и обратно за последние 10 лет снизилось на 20 минут. Рядом с новыми станциями метро живут, работают или учатся более четырех миллионов москвичей.